Nuestro Equipo

Corporación Cultural Municipal

Erwin Vidal Ribbeck
Erwin Vidal RibbeckGerenteccmvaldivia@gmail.com
Profesor de Ed. Básica (m) Cs. Sociales.
Administrador Cultural.
Magíster (c) en Gestión Cultural.
Leslie Cares
Leslie CaresPeriodistaprensaccmvaldivia1@gmail.com
Licenciada en
Comunicación Social.
Unidad de Prensa CCM
Enrique Mancilla
Enrique MancillaEncargado de Finanzascontadorccm@gmail.com
Contador Auditor
.
.
Nino Bernucci
Nino BernucciAdministrador Empresas Turismoteatrovaldivia@gmail.com
Productor del Teatro Municipal
Está a cargo del Festival Internacional
de Cine de Terror de Valdivia.
Arturo Lara Andrade
Arturo Lara AndradeSecretario - Productorcontactoproduccionccm@gmail.com
Diplomado en Gestión Cultural.
Produce y coordina eventos de la CCM,
apoya en aquellos en que ésta actúa.
Felipe Barrientos
Felipe BarrientosOficina de informacionesfelipebarrientosc@gmail.com
Alejandro de la Rosa P.
Alejandro de la Rosa P.Auxiliarcontacto@ccm-valdivia.cl
Apoya el montaje de exposiciones y atiende los requerimientos en muestras y eventos presenciales.
Patricia Andrews
Patricia AndrewsAsesor Jurídicopandrews79@hotmail.com
Abogado
.
.
Leticia Bastías M.
Leticia Bastías M.Contabilidad y Finanzasescueladanzavaldivia@gmail.com
submarinoobrien@gmail.com
Encargada Escuela Danza
Encargada Submarino O'Brien

Escuela de Danza

Ximena Schaaf A.
Ximena Schaaf A.Directora y Profesoraescueladedanzavaldivia@gmail.com
Egresada Esc. de Danza Facultad de Bellas Artes UACh Dipl. en Danza Clásica y Moderna Fac. de Artes U. de Chile
Ana María Cabello D.
Ana María Cabello D.Profesoraescueladedanzavaldivia@gmail.com
Guía a los alumnos en su primer contacto con la danza a través de sus clases de Danza Infantil para niñas y niños de entre 5 y 7 años de edad.
Angélica Oñate A.
Angélica Oñate A.Secretariaescueladedanzavaldivia@gmail.com
Dispone de la información referente a la Escuela de Danza Valdivia. Matrículas, horarios, cuerpo docente y actividades extracurriculares son temas en los que presta orientación.
Eliana Cifuentes T.
Eliana Cifuentes T.Profesoraescueladedanzavaldivia@gmail.com
Imparte clases a las alumnas y alumnos de los primeros niveles de la Escuela, siendo la encargada de iniciarlos a la danza clásica.
Rosa Sandoval G.
Rosa Sandoval G.Auxiliarescueladedanzavaldivia@gmail.com
A su cargo está el aseo y mantenimiento de la Escuela. Presta apoyo en la atención de los requerimientos de las alumnas.
Ricardo Uribe J.
Ricardo Uribe J.Profesorescueladedanzavaldivia@gmail.com
Diplomado en Danza Clásica y Moderna A su cargo los niveles más avanzados de la Escuela. Es egresado de la Escuela de Danza Valdivia.

Biblioteca Municipal

Victoria Vicencio P.
Victoria Vicencio P.Directora Biblioteca Municipal b207bc1@abretumundo.cl
Profesora de Estado en Historia y Geografía.
Representante en actividades oficiales.
Coordina los convenios de la entidad con la Dibam.
Camilo Cood Sch.
Camilo Cood Sch.Encargado Informáticainformatica@ccm-valdivia.cl
Encargado de la Red
equipos de computación.
Desarrollo del Sitio Web corporativo.
Realiza productos de diseño gráfico.
Juana Rosas
Juana RosasEncargada de Procesos Técnicos, apoyo DIBAMcapacitacionbibliotecamunicip@gmail.com
Prepara el material bibliográfico, con el fin de ponerlo a diposición del usuario. Registro e inventario de material bibliográfico.
Iván Reinoso V.
Iván Reinoso V.Encargado del Bibliomóvilbmvaldivia@gmail.com
Su principal función es ejecutar las rutas trazadas para la biblioteca móvil a las distintas escuelas rurales de la comuna. Siguiendo un calendario de visitas.
Irene Soto Mathias.
Irene Soto Mathias. Encargada área Infantil y el Casero del Libro.irenebibliotecavaldivia@gmail.com
Encargada de El Casero del Libro atiende a sus usuarios dos veces por semana en el Mercado Municipal y organiza actividades.
Sandro Beltrán
Sandro BeltránEncargado Segundo Pisobmchvaldivia@gmail.com
Tiene a su cargo todas las secciones de literatura juvenil, biografías noveladas, libros de consulta para estudiantes de todos los niveles (como atlas y diccionarios) y literatura regional.
Waleska Salvo C.
Waleska Salvo C.Encargada del Mesón de Acogida, ingreso Biblioteca.bibliotecamunicipalvaldivia@gmail.com
Primer contacto del usuario con la Biblioteca. En el mesón de acogida atiende los requerimientos de éstos.
Edgardo Alvarado
Edgardo AlvaradoAuxiliar
Encargado del aseo y mantención de las instalaciones mantenerla calefaccionada a través de la operación de la caldera. Presta apoyo en la atención de los usuarios en el segundo piso.
© Copyright 2020 . Derechos Reservados Desarrollo CCM valdivia

Search